Почему я люблю Twitter Bootstrap

Или хороший инструмент для ленивого дизайнера


Есть много причин почему стоит использовать твиттер бутстрап, основная из которых - это возможность быстро и без дизайнера создать информационный сайт, который выглядит достаточно прилично. Вы можете сэкономить на дизайнере, но стоит ли использовать его если у вас уже есть дизайнер?

Ответ: ДА. И в первую очередь (!) его должен использовать дизайнер. Потому как он, как правило, ленив и непредсказуем. Сегодня одна кнопень у него выглядит так, а завтра совсем по-другому.

Основные преимущества использования дизайнером бутстрапа:


1. Responsive web-design
Ваш дизайнер рисует только статические странички фиксированной ширины? Твиттер бутстрап позволит использовать его дизайн в большинстве случаев в качестве основы для растягиваемого сайта. Придется продумать расширяемость элементов, дописать стили для разных разрешений экранов, но основа уже будет, а это уже значительно облегчит разработку.

2. Предустановленные элементы
Наличиие предустановленных элементов облегчит труд как вам, так и дизайнеру. При чем как на начальном этапе разработки, так и в последствии, когда проект расширится и будет большое количество форм, кнопок, ссылок и проч. Если ваш дизайнер настолько ленив, что не утруждает себя отрисовкой форм с ошибками в полях, твиттер бутстрап уже имеет неплохой набор всех элементов.

3. Консистентность
Порой это является одной из самых больших проблем дизайнера. Особенно это проявляется в больших проектах, когда начинает рисовать один дизайнер, продолжает второй и кое-где вклинивается третий. Каждый видит по-своему, каждый тулит свою стилизацию и шрифты. Благодаря предустановленным элементам мы получаем консистентность во всем проекте. Все выглядит одинаково красиво =)

4. Сокращение времени разработки
Это один из самых важных пунктов, потому что позволяет сократить не только время разработки, но и нервы разработчикам, и код!

5. Сетка и колонки
Если вам не повезло иметь макет без сетки, но с условными колонками. Их всегда можно вписать в уже существующие в бутстрапе колонки. Это структурирует контент.

6. Common stylesheet
Если дизайнер будет полагаться на бутстрап в своих макетах, то нет нужды в создании отдельных страниц с перечнем элементов, потому что на сайте бутстрапа можно посмотреть как выглядит тот или иной элемент. Это также подразумевает предсказуемость поведения элементов. Мы знаем что будет при наведении, фокусе, нажатии и т.п. Как правило, дизайнеры не заморачиваются анимацией элементов и сайт выглядит "плоским" в худшем смысле этого слова.

Т.о. я думаю, что бутстрап - идеальная прослойка взаимопонимания между дизайнером и верстальщиком, что грех отказываться от такого подарка.

P.S. Хотя я не очень люблю его в силу того, что при большой кастомизации приходится переписывать чуть ли не все стили, так что от самого фреймворка остается только куча неиспользуемых и перезаписываемых файлов. Но для быстрого старта и для работы дизайнера сложно переоценить этот фреймворк.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Прогноз погоды в консоли

Стайлгайд и компонентная разработка

Вендорные префиксы