HACK-week и pageless

HACK-week

Хак-вик - это неделя свободной разработки в рамках проекта. Очень простая, но замечательная идея, которая состоит в том, чтобы отречься от рутины и заняться тем, чем всегда хотелось, но никогда не доходили руки. Это может быть что угодно:
  • рефакторинг (небольшие улучшения, на которое никогда не хватает времени в режиме надо срочно-срочно)
  • добавление нового функционала с использованием новых библиотек
  • улучшение старого с новыми технологиями, возможно, с другой бд
  • добавление тестов или тотальная переработка существующих
  • увеличение быстродействия проекта
  • и многое-многое другое, что, возможно, хотелось бы пощупать применительно к данному проекту.
Хак-вик - это возможность найти для себя что-то интересное и воплотить в жизнь.
На мой взгляд это отличная практика, это возможность почувствовать себя не только карандашом в руке заказчика, но и архитектором. Появляется более трепетное отношение к проекту, как к своему детёнышу. Появляется соучастие и сопереживание, то, о чем говорил Тим Леберехт ("Как правильно терять контроль над своим брендом").

Ты из кодера превращаешься в Создателя минимум на три недели. Почему три? Потому что минимум неделя, а то и две до хак-вик можно потратить на придумывание Идеи: чем же можно заняться. Идея должна быть привлекательной для заказчика. Она не должна быть слишком сложной, чтобы успеть справиться за неделю, но и не слишком простой; достаточно интересной, чтобы чувствовать энтузиазм и удовлетворение по её завершению.

Потом проходит хак-вик, который заканчивается презентацией. На презентации каждый из разработчиков представляет результат своей недельной работы, рассказывает о сложностях, возникших в процессе, и результатах. Если выбранная задача действительно полезна для проекта, но не была закончена в недельный срок, заказчик может разрешить работать над ней и дальше.

Хочу заметить, что даже если ничего не получилось и ваша идея не понравилась заказчику, то вы приобрели бесценный опыт.

Лично для меня это была моя самая продуктивная неделя.

Pageless

На своем первом хак-вик я выбрала несложную задачку: добавить бесконечную прокрутку, т.е. автоматическую подгрузку данных, как это происходит в твиттере.
Я использовала явасриптовый плагин pageless, который отлично интегрируется с рельсами. Хотя пришлось дописать некоторые вещи:
  • добавилась кнопка "Show more results", явно предлагающая пользователю показать остальную часть данных, которые в дальнейшем будут автоматически подгружаться при прокрутке
  • при бесконечной прокрутке для табличных данных хорошо оставлять шапку вверху (здесь отдельные благодарности, симпы и лафки тегу thead)
  • и соответственно добавление кнопки 'To top', которая перенесет пользователя в верх страницы в случае, если он просмотрел уже большое количество данных.

Update:


О результате: http://blog.buyfolio.com/can-you-hack-it/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Стайлгайд и компонентная разработка

Прогноз погоды в консоли

Вендорные префиксы